Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 августа 2015 года По иску прокуратуры в селе Корткерос должны отремонтировать несколько дорог

Верховный суд Республики Коми по итогам апелляционного рассмотрения оставил в силе решение суда первой инстанции по иску прокурора Корткеросского района о возложении на администрацию муниципального района «Корткеросский» обязанности привести в соответствие с требованиями государственных стандартов покрытие нескольких дорог в райцентре.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Корткеросского района. В ходе неё установлено, что грунтовое покрытие дорог по улицам Светлая, Овражная, Подгорная и Ручейная в селе Корткерос находится в неудовлетворительном состоянии. На дорогах имеются многочисленные повреждения в виде выбоин, просадок, образовалась колея и разрывы проезжей части.

Федеральное законодательство об общих принципах организации местного самоуправления в РФ не относит дорожную деятельность к вопросам местного значения сельского поселения – их решение отнесено к полномочиям муниципального района. В этой связи прокурор Корткеросского района обратился с иском в суд о возложении на районную администрацию обязанности привести перечисленные дороги в нормативное состояние.

Решением Корткеросского районного суда от 2 июня 2015 г. требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. Не согласившись с ним, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры и оставила решение суда первой инстанции в силе, а жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:04 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости