Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 августа 2015 года В суд направлено уголовное дело о совершении умышленного наезда на сотрудника ДПС

Ивановской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г. Иваново. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, утром 7 октября прошлого года на автодороге Иваново-Тейково у бывшего стационарного поста ГИБДД, расположенного в с. Ново-Талицы, водитель автомобиля Фольксваген Пассат был остановлен сотрудником ДПС. Поводом для остановки послужило совершение водителем административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (несоответствие светопропускания боковых стекол требованиям технического регламента).

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ при указанном нарушении запрещается эксплуатация транспортного средства. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации.

Указанные положения норм КоАП РФ инспектор разъяснил нарушителю и предложил самостоятельно снять пленку с передних боковых окон автомобиля. Поскольку водитель отказался это сделать, сотрудник ДПС приступил к снятию государственных регистрационных номеров с переднего бампера автомобиля.

В этот момент мужчина сел за руль своего автомобиля и умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению инспектором своих должностных обязанностей совершил наезд на него.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:03 16:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости