Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

03 августа 2015 года Природоохранная прокуратура потребовала возбудить уголовные дела по фактам незаконного формирования земельных участков на территории Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области

Ленинградской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина о нарушениях земельного законодательства в деятельности администрации Первомайского сельского поселения Выборгского района.

Установлено, что земельный участок, принадлежащий на праве собственности гражданину, относится к категории «земли населенных пунктов» и был сформирован из земель сельскохозяйственного назначения.

При этом в границы земельного участка вошли береговая полоса и прибрежные полосы реки Сестра и озера Мертвое.

При таких обстоятельствах согласование границ земельного участка с администрацией сельского поселения противоречит земельному и водному законодательству.

В связи с этим природоохранным прокурором главе администрации Первомайского сельского поселения Выборгского района внесено представление.

По результатам его рассмотрения глава администрации муниципального района привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Аналогичные нарушения были выявлены в действиях главы администрации Ларионовского сельского поселения Приозерского района.

Так, в границах земельного участка по результатам его формирования оказалась часть реки Луговой с береговой прибрежной полосой, что является нарушением водного законодательства.

По представлению прокурора глава администрации муниципального образования привлечен к административной ответственности в виде замечания.

Кроме того, незаконные действия главы администрации содержат в себе признаки состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), а в действиях кадастрового инженера, готовившего документы на оформление земельного участка, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 159, 292 УК РФ (мошенничество, служебный подлог).

В связи с этим, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Ход проверки находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:03 12:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости