Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 августа 2015 года Прокуратура приняла меры по защите права юной магаданки на получение жилья

Прокуратурой г. Магадана проведена проверка по обращению 19-летней жительницы областного центра по вопросу не предоставления ей жилого помещения.

Как было установлено, девушка относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, которые в соответствии с законодательством подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В декабре прошлого года орган опеки и попечительства города Магадана принял решение о включении её в список детей указанной категории, нуждающихся в предоставлении жилья.

Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства по достижении возраста 18 лет девушка не была обеспечена жилым помещением.

С целью защиты её жилищных прав прокуратура г. Магадана предъявила в суд исковое заявление о возложении на мэрию города обязанности предоставить молодой девушке изолированное жилье, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Всего в 2015 году городская прокуратура предъявила в суд 15 исков к мэрии г. Магадана о предоставлении жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Их них 8 уже рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры города Магадана.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:03 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости