Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 июля 2015 года Жители Полесского района судом признаны виновными в убийстве, похищении двух людей и вымогательстве у них 60 тысяч рублей

Прокуратура Полесского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местных жителей, которые признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений - убийства, похищении людей и вымогательстве.

Совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, установлено, что в апреле 2014 года в ночное время в одной из квартир города Полесска Барыкин Алексей распивал спиртные напитки с местным жителем. Из-за того, что приятель Барыкина съел его закуску, между собутыльниками возникла ссора.

В процессе конфликта Барыкин взял нож и нанес потерпевшему не менее 4 ударов в область шеи, груди и конечностей.

После этого, увидев, что потерпевший подает признаки жизни, Барыкин накинул на шею мужчины бельевую веревку, затянул образовавшуюся петлю, упираясь коленом в спину потерпевшего, и задушил мужчину.

Через несколько дней братья Барыкины – 27-летний Алексей и 24-летний Сергей, а также 32-летний Горев Олег вместе с еще двумя гражданами распивали спиртные напитки в одной из квартир в поселке Тюленино.

После этого между Барыкиным Алексеем и одним из находившихся в квартире мужчин возникла ссора, в ходе которой осужденный стал избивать потерпевшего, нанося удары кулаками и ногами по голове, туловищу, конечностям потерпевшего.

Затем к избиению мужчины присоединились и другие осужденные. Всего они нанесли потерпевшему не менее 30 ударов по различным частям тела, причинив мужчине телесные повреждения.

Через несколько часов братья Барыкины вместе с Горевым решили похитить потерпевших, с которыми только что распивали спиртное, чтобы затем потребовать у них деньги.

С этой целью Барыкин Сергей и Горев на автомобиле «Москвич 2140» приехали к дому одного из потерпевших, вопреки воле и желанию вывели его из квартиры и насильно поместили в автомобиль.

Приехав в лесополосу в окрестностях поселка Зеленое, осужденные избили потерпевшего и потребовали от него отдать им в течение двух недель 30 тысяч рублей, угрожая дальнейшим применением физического насилия, вплоть до убийства.

Опасаясь за свои жизнь и здоровье, мужчина был вынужден согласиться на незаконные требования.

Затем осужденные, удерживая потерпевшего в салоне автомашины, вернулись в поселок Тюленино, где вопреки воле и желанию вытащили из квартиры другого потерпевшего, которого также привезли в лесополосу в окрестностях поселка Зеленое.

Прибыв на указанное место, осужденные, требуя отдать им 30 тысяч рублей, избили и второго потерпевшего.

В это время первый потерпевший, воспользовавшись тем, что осужденные отвлеклись на новую жертву, сначала спрятался в кустах, а затем убежал. Второй потерпевший в результате избиения потерял сознание. Осужденные оставили его на том же месте и скрылись.

Кроме того, в мае 2014 года Барыкин Алексей и 22-летний житель г.Калининграда вместе украли из гаража дома, расположенного на ул.Д.Донского, велосипеды «Giant» и «Stels», общей стоимостью 18 тысяч рублей.

По результатам судебного следствия суд признал братьев Барыкиных и Горева виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 (нанесение побоев), п.п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений) и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) УК РФ.

Барыкин Алексей также признан виновным и в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 (убийство) и п. «а» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил: Барыкина Алексея – к годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии , Барыкина Сергея – к годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, Горева - к годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 20:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости