Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 июля 2015 года Прокуратурой Йошкар-Олы обобщена практика рассмотрения обращений граждан по жилищным вопросам в первом полугодии 2015 г

Прокуратурой города Йошкар-Олы подведены итоги работы с обращениями граждан. В 1 полугодии 2015 г. в прокуратуру города поступило 2662 обращения, из них разрешено1621, по 167 доводы заявителей признаны прокурором законными и обоснованными.

Большая часть удовлетворенных жалоб касалась нарушений жилищного законодательства управляющими компаниями при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Заявители, к примеру, жаловались на ненадлежащее содержание электрооборудования в местах общего пользования. Установлено 54 факта нарушений закона. В связи с этим прокурором внесены представления руководителям 5 управляющих организаций, которые рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечено 8должностных лиц. По материалам проверок возбуждено 5 административных дел по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования энергией, правил эксплуатации энергопотребляющих установок). Виновные должностные лица подвергнуты административным штрафам. По жалобам граждан пресечены нарушения, допущенные товариществами собственников жилья, которые игнорировали требования закона о размещении в сети Интернет информации об осуществляемой деятельности. Проведены проверки в товариществах собственников жилья «Куйбышева, 35», «Союз», «Прохорова, 50б». После прокурорского вмешательства нарушения устранены, обеспечена гласность в их работе. В прокуратуру обращались граждане, чьи жалобы в управляющих организациях рассматривались с нарушением закона. Такие обращения имели распространенный характер. Так, в ООО «ЖЭУК-7» нарушен порядок рассмотрения письменного заявления йошкаролинки по вопросу проведения работ по договору управления многоквартирным домом. В установленный законом срок ей не дали письменный ответ о результатах рассмотрения жалобы. В связи с этим прокурор инициировал наступление административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) для директора ООО «ЖЭУК-7», которая по постановлению мирового судьи наказана административным штрафом в 5 тыс. рублей. Внесено представление, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц за ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей. Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 20:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости