Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

31 июля 2015 года О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции

Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания.

В I полугодии 2015 года проведены проверки в ГУ МЧС России по РСО-Алания, МВД по РСО-Алания, УФНС по РСО-Алания, УФССП по РСО-Алания, в Министерстве государственного имущества и земельных отношений, Министерстве культуры, Министерстве финансов, Министерстве здравоохранения, Министерстве туризма, предпринимательства и инвестиционной политики, во всех администрациях местного самоуправления.

Всего по результатам проведенных мероприятий выявлено 914 нарушений закона, опротестовано 138 незаконных правовых актов, в суды направлено 78 исковых заявлений, внесено 424 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 343 должностных лица, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 60 лиц, 4 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения законодательства, по материалам прокурорских проверок возбуждено 23 уголовных дела.

В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные факты несоблюдения лицами, замещающими государственные должности РСО-Алания, государственными и муниципальными служащими, ограничений, запретов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. В частности выявлены факты непредставления, либо предоставления недостоверных сведений о доходах; нарушения запрета на занятие предпринимательской деятельностью; совместное прохождение службы лицами, состоящими в близком родстве; прохождение службы лицами, осужденными за преступления.

Прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства в сфере бюджетных правоотношений и в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. С целью устранения нарушений принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено более 100 должностных лиц, к административной – 55, возбуждено 17 уголовных дел, в суды направлено 24 заявления.

В текущем году органами прокуратуры республики активизирована надзорная деятельность в сфере исполнения требований ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции». В настоящее время по постановлениям прокуроров судами к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) привлечено 5 лиц.

Правоохранительными органами республики выявлено 92 преступления коррупционной направленности, из которых 23 по результатам прокурорских проверок, проведенных совместно с МВД и УФСБ республики. По фактам взяточничества возбуждено 32 уголовных дела. Судами рассмотрено 25 уголовных дел коррупционной направленности. В числе осужденных главы муниципальных образований, должностные лица правоохранительных органов, сотрудники УФМС, государственные и муниципальные служащие.

В текущем году возросла активность прокуроров при осуществлении надзора за оперативно-розыскной деятельностью. Проверено 145 дел оперативного учета, выявлено 115 нарушений закона, внесено 90 требований и 8 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц МВД республики, в том числе 5 руководящих.

Начальник отдела по надзору

за исполнением законодательства

о противодействии коррупции

старший советник юстиции

Кайтуков Аслан Сосланбекович

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости