Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 июля 2015 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры в первом полугодии 2015 года

В мероприятии приняли участие: прокурор области Игорь Пантюшин, его заместители, представители Генеральной прокуратуры РФ, правоохранительных и государственных органов области, облаппарат, гормежрайспецпрокуроры.

Отмечено, что при достижении определенных положительных результатов по ряду направлений деятельности ключевыми задачами органов прокуратуры остаются укрепление законности и правопорядка, защита прав и свобод граждан, публичных интересов государства и общества, борьба с криминалом, коррупцией и незаконной миграцией.

В сфере исполнения законов, соблюдения прав и свобод граждан выявлено 17398 нарушений закона, принесено 1553 протеста, внесено 3305 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 2074, к административной – 1579 лиц, объявлено 445 предостережений, в суды предъявлено 1917 заявлений. По материалам, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 78 уголовных дел.

Прокурорами изучено 2611 проектов нормативных актов, на которые составлено 539 замечаний. С использованием права нормотворческой инициативы в органы власти и местного самоуправления внесено 19 проектов нормативно-правовых актов, из которых 16 уже принято, а также направлено 336 информаций о совершенствовании нормативной базы, 234 из них учтены.

Проведены результативные проверки исполнения законодательства об электроэнергетике, ценообразовании и начислении платы за коммунальные услуги, эффективности использования финансовых средств, правомерности деятельности предприятий коммунального комплекса, организации тепло-водоснабждения поселений. В суды в защиту жилищных прав граждан предъявлено 249 исков.

Выявлены многочисленные факты латентной задолженности, защищены интересы более 3000 работников, которым выплачено свыше 87 млн. рублей. По требованиям прокуроров более 100 рабочих мест выделено для трудоустройства инвалидов.

В тоже время активизация работы необходима в вопросах защиты прав и интересов социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних и молодежи, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на образование, охрану жизни и здоровья, получение социальной и медицинской помощи.

Мерами прокурорского реагирования пресечено 2406 нарушений антикоррупционного законодательства, около 350 правовых актов приведены в соответствие с требованиями федеральных антикоррупционных стандартов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 500 виновных должностных и юридических лиц.

Из рассмотренных судами 1424 исков (заявлений) удовлетворено судом либо производство по делам прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора 1383.

Число зарегистрированных преступлений увеличилось на 5,6%, при этом снизилось количество тяжких и особо тяжких.

Негативна тенденция роста подростковой преступности, несовершеннолетними совершено 344 преступления.

Общее количество выявленных нарушений закона, допущенных при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях увеличилось на 22%, «укрытых» от учета преступлений на 14% . В этой связи увеличилось число актов реагирования и число привлеченных к дисциплинарной ответственности должностных лиц.

Наблюдается рост выявленных нарушений законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, в суды предъявлено 53 заявления, объявлено 15 предостережений.

Надзорными мероприятиями пресечено 804 факта нарушения условий содержания и отбывания наказания осужденными, законности исполнения наказаний не связанных с лишением свободы, профилактики повторной преступности.

Остается высоким число обращений, поступивших в органы прокуратуры (около 16,5 тысяч), из которых разрешено более 7,5 тысяч, и каждое пятое признано обоснованным.

По итогам обсуждения собравшимися выработаны механизмы дальнейшей работы, совершенствования прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 16:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости