Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 июля 2015 года Образовательные организации среднего профессионального образования не выполняют требования законодательства об информационной открытости условий приём граждан на обучение

Прокуратурой Ленинского района г. Саранска в образовательных организациях среднего профессионального образования проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части информационной открытости условий приёма граждан на обучение.

Установлено, что в нарушение требований указанного законодательства информационная открытость и гласность работы приемных комиссий должным образом не обеспечена.

Так, на официальных сайтах Саранских техникума энергетики и электронной техники им. А.И. Полежаева, политехнического техникума, техникума пищевой и перерабатывающей промышленности, музыкального училища им. Л.П. Кирюкова не размещена информация о количестве мест, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта по каждой специальности (профессии) и количестве мест по каждой специальности (профессии) по договорам об оказании платных образовательных услуг, в том числе по различным формам получения образования, сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности (профессии) с выделением форм получения образования.

Кроме того, техникумом пищевой и перерабатывающей промышленности, а также музыкальным училищем им. Л.П. Кирюкова незаконно расширен перечень документов, предъявляемых при подаче заявления о приёме в образовательную организацию.

Техникумом пищевой и перерабатывающей промышленности не указан срок предъявления абитуриентом оригинала документа об образовании в целях его зачисления в образовательную организацию.

Музыкальным училищем им. Л.П. Кирюкова установлен более короткий срок для приёма заявлений абитуриентов (до 23 июня), чем предусмотрено законодательством (до 01 августа).

Вышеуказанным нарушаются права абитуриентов на открытость и доступность образования.

В этой связи в целях устранения выявленных нарушений прокурором Ленинского района г. Саранска руководителям указанных образовательных организаций внесены представления, в которых поставлен вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 15:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости