Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

30 июля 2015 года Западно-Сибирская транспортная прокуратура подвела итоги работы за первое полугодие текущего года

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре состоялось заседание коллегии, предметом обсуждения на которой стали итоги работы за первое полугодие 2015 года.

Обсудив стоявшие на повестке вопросы, коллегия отметила, что в минувшем полугодии приняты определенные меры к решению задач по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, повышению эффективности борьбы с преступностью на транспорте и в таможенной сфере.

Всего в истекшем периоде по результатам надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Западно-Сибирской транспортной прокуратурой выявлено свыше 13 тыс. нарушений, внесено более 1 100 представлений, опротестовано 911 незаконных правовых актов. В защиту законных прав граждан и охраняемых интересов государства в суды направлено 1 406 исков и заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 82 уголовных дела. За допущенные нарушения закона к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2 090 лиц, 65 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона.

Основное внимание было сосредоточено на безопасности эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта, защите трудовых прав граждан, исполнении законодательства при осуществлении таможенного контроля и применении таможенных процедур, целевом и эффективном расходовании бюджетных средств, соблюдении установленных процедур размещения заказов на поставки товаров, выполнении работ и оказание услуг для государственных нужд, а также защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В условиях кризисной ситуации в финансовом секторе экономики приняты дополнительные меры по укреплению прокурорского надзора в бюджетной сфере и при осуществлении закупок для удовлетворения государственных нужд. Выявлено свыше 800 нарушений закона, в связи с чем 180 должностных лиц привлечено к различным видам ответственности.

С учетом состоявшегося обсуждения коллегией выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности и результативности надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости