Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 июля 2015 года В Петроградском районе осужден водитель такси за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца республики Азербайджан Талата Аллахвердиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Суд установил, что Аллахвердиев 18 мая 2015 года осуществлял частный извоз пассажиров на автомобиле марки «ВАЗ 210740» и был остановлен сотрудниками ГИБДД с целью проверки технического состояния транспортного средства.

В ходе осмотра автомобиля были выявлены многочисленные неисправности, препятствующие эксплуатации транспортного средства. Так, не была закреплена аккумуляторная батарея, фонари заднего хода находились в нерабочем состоянии.

В связи с выявленными нарушениями инспектором ГИБДД в отношении водителя было вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей). Аллахвердиеву разъяснено, что до устранения неисправностей транспортного средства перевозка пассажиров запрещена.

Вместе с тем, водитель не устранив неисправности, продолжил осуществлять деятельность по перевозке пассажиров, и был повторно остановлен сотрудниками ГИБДД.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Аллахвердиева виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 09:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости