Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 июля 2015 года Предприниматели, осуществляющие реализацию автомобильного бензина в г.Мегионе, привлечены к административной ответственности

Прокуратура г. Мегиона в ходе проверки исполнения требований законодательства о качестве автомобильного топлива выявила нарушения требований технических регламентов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию автомобильного бензина и дизельного топлива.

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» технические регламенты принимаются, в том числе в целях защиты жизни и здоровья граждан, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Требования к автомобильному бензину и дизельному топливу в целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно его назначения, безопасности и энергетической эффективности установлены Техническим регламентом Таможенного союза.

Индивидуальным предпринимателем допущены нарушения требований технического регламента об информировании потребителей о классе реализуемого автомобильного и дизельного топлива, о климатических условиях его применения, кроме того на топливозаправочном оборудовании и в кассовых чеках отсутствует предусмотренное техническим регламентов обозначение автомобильного бензина.

Нарушения аналогичного характера выявлены в деятельности еще одного индивидуального предпринимателя.

По фактам выявленных нарушений прокурор направил в арбитражный суд заявления о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Решением арбитражного суда требования прокурора удовлетворены, предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости