Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июля 2015 года Прокуратурой Киренского района выявлены нарушения требований федерального законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей

Прокуратурой Киренского района проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, организацию их занятости, развитие физической культуры и спорта.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности образовательных организаций Киренского района и их учредителя – администрации Киренского муниципального района.

Так, проверкой установлено, что на территории района имеются объекты спорта, сведения о которых во Всероссийском реестре объектов спорта отсутствуют, при этом такие объекты спорта используются при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, что грубо противоречит требованиям федерального законодательства.

Кроме того, при проведении проверок в 5 детских садах и 3 школах выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, противопожарного режима в части наличия необходимых помещений, в том числе для занятий физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, содержания оборудования, другие.

Так, например, в детском саде № 12 г. Киренска с детьми второго, третьего года жизни, занятия по физическому развитию основной образовательной программы проводят в групповых помещениях, расположенных на втором этаже. Игровое оборудование устарело, нестандартное, расположено без учета возрастных особенностей детей. В игровой зоне отсутствует физкультурная площадка. Аналогичные и другие нарушения выявлены практически во всех проверенных детских садах.

Также грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологических требований выявлены прокуратурой района в общеобразовательных школах г. Киренска.

Так, в ходе проверки СОШ № 6 г. Киренска установлено, что территория школы ограждена с нарушением целостности забора, а через территорию проходят инженерные коммуникации теплоснабжения.

На территории учреждения выделена физкультурно-спортивная зона. Количество оборудования не обеспечивает выполнение программ учебного процесса «Физическая культура». Спортивный зал школы находится вдали от учреждения в отдельно построенном одноэтажном здании и находится в неудовлетворительном состоянии.

Аналогичные нарушения установлены при проверках СОШ № 1 и СОШ № 5 г. Киренска.

Выявленные нарушения исполнения законодательства свидетельствуют о необходимости дополнительного финансирования, направленного на обновление материально-технической базы образовательных учреждений.

По результатам проверки в адрес руководителей школ и садов, а также мэра администрации Киренского муниципального района внесено 14 представлений. Все представления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости