Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июля 2015 года Прокуратурой Костромского района приняты меры, направленные на защиту и реальное восстановление прав и законных интересов общественной организации.

24 июля 2015 года Костромским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Костромского района к ФГБ СУВУ для детей и подростков с девиантным поведением «Специальное профессиональное училище закрытого типа Костромской области» о защите социально-трудовых прав.

Исковые требования мотивированы тем, что в январе-феврале 2015 года прокуратурой Костромского района проведена проверка по обращению председателя МК ППО СОЦПРОФ работников СПУЗТ по вопросам нарушения руководством СПУЗТ законодательства о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.

В ходе проверки установлено, что 22.09.2014 в адрес и.о. директора СПУЗТ председателем МК ППО СОЦПРОФ работников СПУЗТ направлены запросы о предоставлении информации и копий документов о деятельности училища по социально-трудовым вопросам. В нарушение требований ст. ст. 29, 30, 52, 53 Трудового кодекса РФ и ст. ст. 2, 17, ч.1 ст. 19 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», администрацией СПУЗТ председателю МК ППО СОЦПРОФ работников СПУЗТ отказано в предоставлении информации и копий документов по социально-трудовым вопросам.

До обращения в суд с иском, по выявленным нарушениям законодательства о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности, прокурором Костромского района в отношении руководства СПУЗТ принимались меры прокурорского реагирования, направленные на понуждение предоставить председателю МК ППО СОЦПРОФ информацию и копии документов по социально-трудовым вопросам.

В частности, в адрес и.о. директора СПУЗТ 06.02.2015 внесено представление, которое рассмотрено без участия представителя прокуратуры района, меры по устранению допущенных нарушений закона приняты не были.

За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, прокурором Костромского района 18.05.2015 в отношении и.о. директора СПУЗТ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ. Постановлением МССУ № 18 Костромского района от 27.05.2015 исполняющий обязанности директора учреждения признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

В процессе рассмотрения гражданского дела информация и копии документов по социально-трудовым вопросам председателю МК ППО СОЦПРОФ работников СПУЗТ руководством училища предоставлены, требования прокурора исполнены, в связи с чем, производство по делу прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости