Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июля 2015 года В Нее осужден бывший сотрудник полиции.

Нейским районным судом Костромской области с участием Нейского межрайонного прокурора рассмотрено по существу уголовное дело по обвинению бывшего работника МО МВД России «Нейский». Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия).

Судом установлено, что бывший сотрудник полиции, занимая должность участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних подразделения полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Нейский», осуществлял функции представителя власти. 29 июня 2014 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, в выходной день, следовал на личном автомобиле по ул. Некрасова г. Нея Костромской области. На пути следования осужденный увидел автомобиль марки «КАМАЗ 5320», двигавшийся с большим ускорением. В связи с совершаемыми водителем автомобиля противоправными действиями и возникшими подозрениями об управлении данным транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, сотрудник полиции подошел к водителю, и показав служебное удостоверение, действуя вопреки интересам службы, целям и задачам полиции, предусмотренным законодательством РФ о полиции, ведомственными нормативно-правовыми актами МВД РФ, при отсутствии к этому реальных оснований, применил в отношении водителя КАМАЗа физическую силу, в результате чего причинил потерпевшему травму нижней челюсти в виде посттравматического отека и гематомы мягких тканей, перелома тела нижней челюсти слева и перелома суставного отростка справа, повлекшие за собой причинение среднего вреда здоровью.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении указанного преступления и с учетом положительных данных о личности ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности представителя власти в государственных органах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 16:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости