Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 июля 2015 года Вступил в законную силу приговор Московского окружного военного суда за публичное оправдание терроризма в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии

Вступил в законную силу приговор Московского окружного военного суда от 25.06.2015 г. по уголовному делу в отношении Николая Баса. Он приговорен к 3 годам лишения свободы за публичное оправдание терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ). На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок 5 лет, из которых 2 года 6 мес. Басов проведет в тюрьме.

Судом установлено, что осужденный во время отбывания наказания в исправительной колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), принял религию ислам радикального течения.

Находясь 07.10.2014 г. на территории прогулочного двора единого помещения камерного типа ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, он публично высказал одобрение совершенного 05.10.2014 г. в г. Грозном Чеченской республики террористического акта, в результате которого погибли 5 сотрудников полиции и еще 12 получили ранения различной степени тяжести.

В соответствии с заключением специалиста высказывание осужденного оправдывает и одобряет действия, имеющие признаки террористической деятельности.

Осужденный приговор не обжаловал. Приговор вступил в законную силу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости