Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 июля 2015 года В Приморье к реальному лишению свободы осуждена директор детского дома в городе Арсеньеве - Прокуратура Приморского края

Арсеньевским городским судом вынесен приговор местной жительнице, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) ч. 2 ст. 292 (служебный подлог, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено в судебном заседании, являясь директором КГОКУ «Детский дом г. Арсеньева», она фиктивно трудоустроила своего супруга, заведомо зная, что последний не будет исполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора.

На основании изданных ею приказов, а также утвержденных табелей учета рабочего времени в период времени с 20.07.2011 по 01.02.2012 для оплаты труда фиктивно трудоустроенного супруга были незаконно перечислены 29 тыс. 701 руб. В результате таких действий КГОКУ «Детский дом г. Арсеньева» причинен ущерб в указанном размере.

Кроме этого, в 2013 года Батычко незаконно приняла решение по отчуждению жилья, принадлежавшего двум воспитанникам детского дома - родным брату и сестре, которые являлись собственниками долей однокомнатной благоустроенной квартиры, расположенной в центре г. Арсеньева.

Так, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, она направила заявление в Территориальный отдел опеки и попечительства Арсеньевского городского округа о выдаче разрешения на отчуждение принадлежавшего им жилья, в связи с улучшением их жилищных условий путем приобретения им жилого дома и земельного участка.

Между тем, указанный дом на предмет пригодности для проживания директором детского дома, которая являлась законным представителем детей, обследован не был. Как выяснилось позднее, он не соответствует предъявляемым требованиям и фактически не пригоден для проживания. Более того, дом расположен в селе Анучинского района, вдали от административных центров.

Получив необходимое разрешение, фигурантка дела осуществила продажу долей квартиры малолетних воспитанников за 500 тыс. рублей, приобретя для них доли жилого дома и земельного участка за 400 тыс. рублей.

При этом она не перечислила на личные банковские счета детей оставшиеся денежные средства, вырученные от сделки.

Признав подсудимую виновной в совершении указанных преступлений, суд приговорил ее за содеянное к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, лишив ее права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, а также в учреждениях образования на срок 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело по факту незаконного решения по отчуждению жилья воспитанников детского дома возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 02:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости