Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 июля 2015 года Прокуратура области подвела итоги работы в сфере исполнения природоохранного законодательства.

Прокуратурой области проанализированы состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства в 1 полугодии 2015 года.

В анализируемом периоде наиболее актуальными оставались проблемы исполнения законодательства о лесопользовании, в том числе обеспечение пожарной безопасности в лесах, недропользовании, об отходах производства и потребления.

На особом контроле прокуратуры области остаются вопросы охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров, количество которых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось с 22 до 8, площадь, пройденная огнем уменьшилась с 41,1 га до 7,7 га.

В сфере исполнения законодательства об охране лесов от пожаров прокурорами внимание сосредоточено на понуждении органов местного самоуправления надлежаще исполнить полномочия по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесным фондом, арендаторов лесных участков укомплектовать пункты противопожарного инвентаря оборудованием, очистить места рубок от порубочных остатков, уполномоченных органов обеспечить оперативное выявление и тушение лесных пожаров.

Так, Буйской межрайонной прокуратурой установлено, что арендатором лесного фонда ООО «КАТЕРИНА» в нарушение ст. 53 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России от 28.03.2014 № 161 в полном объеме не укомплектован пункт пожарного инвентаря, поскольку в нем не имелось воздуходувки, лопат, аптечки и пенообразователей.

По итогам рассмотрения внесенного прокурором директору ООО «КАТЕРИНА» представления организацией приобретен пожарный инвентарь, 3 работника арендатора привлечены к дисциплинарной ответственности.

В анализируемом периоде Буйским, Шарьинским межрайонными прокурорами, прокурорами Кадыйского, Солигаличского, Павинского, Парфеньевского, Октябрьского, Чухломского районов приняты меры к понуждению арендаторов лесного фонда укомплектовать 34 пункта пожарным инвентарем.

При установлении нарушений законодательства о лесопользовании прокурорами городов и районов дается правовая оценка реализации предоставленных законом полномочий лесничествами, в деятельности которых вскрыты факты подлога официальных документов, ненадлежащего исполнения обязанностей при продаже древесины гражданам, осмотре лесосек, обеспечении пожарной и санитарной безопасности в лесах.

На территории Парфеньевского муниципального района ОГКУ «Парфеньевское лесничество» при проверках 8 арендаторов лесного фонда осмотр пунктов сосредоточения пожарного инвентаря осуществлен с нарушением требований приказа Минприроды России от 28.03.2014 № 161, в результате чего неверно рассчитано необходимое количество пожарного инвентаря.

По данным фактам нарушений закона прокурором Парфеньевского района директору ОГКУ «Парфеньевское лесничество» внесено представление, по итогам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.

По-прежнему многочисленны факты нарушения закона лесопользователями, в том числе, уголовно наказуемые.

К примеру, прокурором Судиславского района установлен факт незаконной рубки лесных насаждений в количестве 174 штук в Судиславском участковом лесничестве, в связи с чем прокурором района материалы проверки направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в СО МО МВД России «Островский» для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, по делу осуществляется предварительное расследование, законность которого отслеживается прокурором.

Не менее актуальны вопросы исполнения водного законодательства, меры к устранению нарушений которого также приняты прокурорами.

К примеру, администрацией Вохомского муниципального района, администрациями Бельковского, Воробьевского, Вохомского, Лапшинского, Петрецовского и Тихоновского сельских поселений этого же района в нарушение ст. 31 Водного кодекса РФ, требований постановления Правительства РФ от 28.04.2007 № 253 «О порядке ведения государственного водного реестра» не представлены в уполномоченный орган сведения о наличии на территории муниципальных образований водных объектов для формирования государственного водного реестра.

По итогам проверки прокурором района главам органов местного самоуправления внесено 7 представлений, по итогам рассмотрения которых 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, необходимые сведения направлены в уполномоченный орган.

Прокуратурой города Костромы при рассмотрении обращения жителей города выявлены нарушения земельного и градостроительного законодательства при предоставлении администрацией города Костромы земельного участка ООО «ОЛД СТРИТ» для строительства кафе на месте «Шаговского» пруда, что вызвало повышенный общественный резонанс.

В результате рассмотрения внесенного прокуратурой города Костромы главе администрации города представления незаконная застройка пруда предотвращена.

В анализируемый период прокурорами приняты меры к устранению нарушений законодательства об охране водных биоресурсов.

Так, прокурором Костромского района выявлен случай незаконной ловли рыбы на реке Кострома вблизи д. Аганино с использованием запрещенных орудий лова, в связи с чем, прокурором района материалы проверки направлены в ОМВД России по Костромскому району для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам процессуальной проверки ОМВД России по Костромской области возбуждено уголовное дело по п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Продолжают иметь место нарушения закона при сборе и вывозе бытовых отходов, их утилизации и захоронении.

К примеру, прокурором Поназыревского района по факту непринятия мер к ликвидации 3 несанкционированных свалок на территории поселка Полдневица главе сельского поселения внесено представление, что понудило орган местного самоуправления ликвидировать свалки, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нарушения закона в данной области установлены Буйским, Мантуровским, Нерехтским межрайонными прокурорами, прокурорами Межевского, Парфеньевского, Павинского, Кадыйского, Островского, Октябрьского районов.

Всего по итогам работы в 1 полугодии 2015 года органами прокуратуры области установлено более 800 нарушений законов, в целях устранения которых принесено 7 протестов на незаконные правовые акты, внесено 160 представлений, в суды направлено 130 исков, по материалам прокурорских проверок 177 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 17 – к административной, возбуждено 3 уголовных дела.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:27 15:28 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости