Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 июля 2015 года По иску прокурора суд обязал Правительство Ивановской области совершить действия по постановке на учет бесхозяйных скотомогильников

Так, Кинешемской городской прокуратурой в ноябре 2014 года проведена проверка соблюдения законодательства при содержании скотомогильников и биотермических ям.

Установлено, что на территории Кинешемского муниципального района размещены 10 скотомогильников.

Два скотомогильника, расположенных на территории Луговского и Шилекшинского сельского поселения, не отвечают требованиям ветеринарно-санитарных правил: ограждение территории скотомогильников не является сплошным и не препятствует случайному доступу на территорию скотомогильника человека и животных.

Как показала проверка, указанные скотомогильники являются бесхозяйными, на баланс каких-либо учреждений не поставлены, в казну муниципальных образований не включены.

Отсутствие собственника скотомогильника влечет невозможность обеспечения сохранности не только данного объекта недвижимости, но и обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, охраны окружающей среды в зоне влияния данного сооружения. Сложившаяся ситуация могла повлечь загрязнение почв, подземных и поверхностных вод; а также привести к массовому заражению животных и, соответственно, распространению инфекционных заболеваний среди населения.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города 24.11.2014 в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия Правительства Ивановской области, выразившегося в непринятии мер по постановке на учет вышеуказанных скотомогильников, об обязании Правительства Ивановской области обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях постановки на учет скотомогильников и обустройстве одного из них в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Решением Ленинского районного суда Ивановской области от 17.03.2015 исковые требования Кинешемского городского прокурора удовлетворены.

Представителем Правительства Ивановской области подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение суда.

Определением судебной коллегии по гражданским делам решение Ленинского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Оно вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости