Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 апреля 2012 года Продолжаются проверки соблюдения прав инвалидов на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры

Прокуратурой Лебедянского района проверено исполнение органами местного самоуправления требований Федерального Закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ».

В соответствии с Законом, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Однако, как показала проверка, условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной и транспортной инфраструктуры соблюдаются не в полной мере.

Так, вход в здания администраций сельских поселений Покрово-Казацкий и Кузнецкий сельсовет не оборудованы подъездными пандусами со специальными ограждениями и перилами, в связи с чем указанные объекты являются труднодоступными для граждан с ограниченными физическими возможностями.

В связи с выявленным нарушениями прокурор Лебедянского района в рамках предоставленных полномочий обратился в суд с требованием обязать администрации указанных сельских поселений принять меры по надлежащему обустройству входа в здания администраций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:10 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости