Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 июля 2015 года В Иванове осуждены члены преступной группы, незаконно обналичившей за период своего существования более трех миллиардов рублей

Ленинским районным судом г. Иваново вынесен приговор жителям города Иваново 48-летнему Алексею Гурееву и 30-летнему Павлу Познышеву, которым они признаны виновными в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность).

Судом установлено, что указанные лица организовали преступную группу и в течение более чем трех с половиной лет, с августа 2004 по июнь 2008 года, осуществляли незаконную банковскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в нарушение Закона «О банках и банковской деятельности».

Одним из руководителей преступной группы являлся фактический директор ООО «Бизнес и Право» Алексей Гуреев.

С целью совершения преступления на территории Ивановской, Костромской областей, участники группы установили фактический контроль над хозяйственной деятельностью 69 юридических лиц, а также вовлекли в незаконную деятельность более 250 физических лиц и индивидуальных предпринимателей, не осведомленных о преступных намерениях Гуреева и Познышева. С целью обналичивания денежных средств открывались счета хозяйствующих субъектов в различных легально действующих кредитных учреждениях.

Представители организаций и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в уклонении от уплаты налогов, через расчетные счета созданных членами преступной группы фирм (фактически выполнявших функции кредитных организаций), перечисляли крупные денежные суммы.

Затем, избирался один из нескольких способов обналичивания денег.

Полученные средства инкассировали в офис ООО «Бизнес и Право», расположенный в Иванове.

В процессе своей преступной деятельности, членами данной группы было обналичено более трех миллиардов рублей. За оказанные незаконные услуги подсудимые удерживали вознаграждение в процентном выражении от обналиченной суммы в размере 3 процентов. Всего за период своего существования членами преступной группы был получен доход в размере более 100 миллионов рублей.

Подсудимый Гуреев, преследуя своей целью избежать уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, настаивая на законности преступной схемы, а также на малозначительности своей роли в организованной группе. Однако государственным обвинением были представлены исчерпывающие доказательства виновности подсудимого.

Подсудимый Познышев вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд приговорил Алексея Гуреев 3 годам лишения свободы условно, Павла Познышева к 2 годам лишения свободы условно.

Расследование данного уголовного дела велось следственным отделением УФСБ России по Ивановской области.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Ленинского района г. Иваново по поручению прокуратуры Ивановской области.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости