Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 июля 2015 года «Прокуратурой республики выявлены нарушения в Фонде социального страхования РФ по РС (Я)»

Прокуратурой Республики Саха (Якутия) в результате проведенной проверки по обращению руководителя Управления Росздравнадзора по РС (Я) по факту нарушения Государственным учреждением Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РС (Я) законодательства о рассмотрении обращений граждан установлено, что в нарушение ч. 3 ст. 8, ст. 14 Федерального закона «О рассмотрении обращений граждан РФ» обращение одной гражданки от 17.03.2014 по вопросу компенсации стоимости имплантированного медицинского изделия не направлено по подведомственности в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РС (Я).

ГУ РО ФСС РФ по РС (Я) 31.03.2014 предоставлен ответ заявителю о невозможности компенсации стоимости металлической пластины, установленной в ходе оперативного лечения. Установка данной пластины произведена заявителю в рамках оказания медицинской помощи при переломе ключицы.

Вместе с тем, согласно разделу III Перечня заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно постановления Правительства РФ от 18.10.2013 № 932 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» гражданам медицинская помощь в экстренной или неотложной форме в амбулаторных и стационарных условиях при травмах и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается на бесплатной основе.

Указанное обстоятельство не было учтено специалистом ГУ РО ФСС РФ по РС (Я) при подготовке и направлении ответа заявителю, не определен её статус и обстоятельства оказания медицинской помощи.

В связи с этим, заявитель введен в заблуждение относительно невозможности компенсации затрат на приобретение металлической пластины, которая была поставлена пациенту при оказании медицинской помощи, предусматривающий бесплатность её оказания.

В настоящее время ведется работа по возмещению пациенту стоимости оплаты названного медицинского изделия.

По указанному факту нарушения прокуратурой РС (Я) 22.07.2015 управляющему ГУ РО ФСС по РС (Я) Мироновской М.Е. внесено представление об устранении нарушений.

Отдел по надзору за законностью правовых актов,

соблюдением прав и свобод граждан

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости