Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 июля 2015 года Прокуратура Большемуртинского района приняла меры к восстановлению прав работников ГПКК «Большемуртинское ДРСУ» на оплату труда

Прокуратурой Большемуртинского района по заявлению работника ГПКК «Большемуртинское ДРСУ» проведена проверка исполнения трудового законодательства на указанном предприятии. Работник предприятия пожаловался на несвоевременное произведение расчета при увольнении.

В ходе проверки установлено, что директор ГПКК «Большемуртинское ДРСУ» в 2003 году заключил с заявителем трудовой договор, согласно которому он принят на должность рабочего гостиницы на полный рабочий день.

Вопреки положениям трудового законодательства работник осуществлял трудовую деятельность в режиме неполного рабочего времени без соответствующего соглашения межу работником и работодателем, расчет в день увольнения с ним не произведен.

Более того, при прокурорской проверке обнаружены нарушения сроков оплаты труда других работников.

Так, часть заработной платы за апрель 2015 года в виде авансового платежа работникам ГПКК «Большемуртинское ДРСУ» не выплачена, в результате чего задолженность по заработной плате за апрель 2015 года составила 243 тыс.руб.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ГПКК «Большемуртинское ДРСУ» прокуратурой района внесено представление с требованием об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, в результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокуратуры района руководитель государственного предприятия привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ( нарушение трудового законодательства ) в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:07 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости