Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 июля 2015 года Прокурор обратился в суд с заявлением об ограничении в родительских правах матери и отца, страдающих психическим расстройством

В соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

В рамках осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратурой Моршанска установлено, что у супружеской пары, проживающей в г.Моршанске, в конце апреля текущего года родилась двойня.

По данным ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» оба родителя состоят на диспансерном учете в психиатрическом отделении с диагнозом «шизофрения, параноидная форма», в связи с чем, пребывание в такой семье опасно для детей. К тому же решением суда женщина признана недееспособной. Оба супругов имеют инвалидность, соответственно 1 и 2 группы.

Согласно акту обследования социально-бытовых условий семьи, супруги проживают в частном домовладении, принадлежащем бабушке отца семейства. Санитарное состояние помещений неудовлетворительное: дом требует капитального ремонта, в стенах трещины, в некоторых комнатах отсутствуют обои. Постельное белье грязное, нет детских вещей, а также предметов, требующихся для ухода за новорожденными детьми.

При обследовании домовладения отец семейства вел себя по отношению к комиссии агрессивно.

Поскольку в силу своего состояния здоровья указанные родители не могут надлежащим образом осуществлять свои родительские обязанности, и пребывание в таких условиях представляет опасность для детей, на основании постановления администрации г.Моршанска новорождённые отобраны из семьи.

Выступая в защиту прав малолетних детей, прокуратура обратилась в суд с заявлением об ограничении указанных родителей в родительских правах и взыскании с них алиментов на содержание детей в размере 1/3 части всех видов заработка и доходов, ежемесячно, до совершеннолетия детей или до изменения материального положения сторон.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:07 10:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости