Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 июля 2015 года Прокуратурой города Пятигорска выявлены нарушения администрацией города требований земельного законодательства

Прокуратурой города проведена проверка исполнения администрацией г. Пятигорска требований земельного законодательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий.

В государственный кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимости, в том числе назначение здания и помещения (жилое, нежилое). Кадастровые сведения являются общедоступными, за исключением кадастровых сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом.

Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.

Орган кадастрового учета ведет кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц - публичные кадастровые карты.

Публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети «Интернет».

Проверкой установлено, что вследствие незаконного бездействия администрации г. Пятигорска нарушен порядок ведения государственного кадастрового недвижимости, вследствие чего заинтересованные лица, чей круг не определен, государственные и муниципальные органы, лишены установленного законом права на получение общедоступных достоверных кадастровых сведений.

В частности, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение. Срок предоставления таких сведений не может превышать 5 рабочих дней.

В соответствии с информацией администрации г. Пятигорска сведения о переводе жилых помещений в нежилые на основании постановлений администрации г. Пятигорска в орган кадастрового учета не направлялись.

В связи с этим, прокурором города в интересах неопределенного круга лиц, РФ, муниципального образования - города Пятигорска направлено в суд 15 исковых заявлений об обязании администрации г. Пятигорска направить в орган кадастрового учета сведения о переводе жилых помещений в нежилое помещение.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:06 09:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости