Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 июля 2015 года Прокуратурой края проведено целевое мероприятие, направленное на выявление и пресечение распространения в сети Интернет информации террористического характера

Прокуратура края подвела итоги целевого мероприятия по выявлению и пресечению распространения в сети Интернет информации террористического характера, проведенного совместно с управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и управлением МВД России по Хабаровскому краю.

Действующее законодательство устанавливает запрет на распространение, в том числе в сети Интернет, информации, призывающей к осуществлению террористической деятельности или оправдывающей терроризм, сведений о способах изготовления оружия и взрывчатых веществ, а также материалов, признанных экстремистскими.

В ходе проведения мероприятия выявлены 18 интернет-ресурсов, содержащих информацию террористического характера, в том числе о способах изготовления взрывчатых веществ и оружия. Для ограничения доступа к распространяемой информации прокурорами в суды направлено 6 заявлений. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме этого, в рамках мероприятия выявлено 18 интернет-ресурсов, на которых распространялись материалы, признанные экстремистскими и внесенные в федеральный список экстремистских материалов.

В целях ограничения доступа к выявленным материалам прокурорами направлено 5 информаций в управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу для проверки возможности доступа к размещенным материалам и направления информации в центральный аппарат Роскомнадзора для принятия решения о внесении сведений об интернет-ресурсах в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокурорами также установлено, что не во всех образовательных учреждениях исполняются организационные требования, направленные на исключение доступа учащихся к информации в сети Интернет, не совместимой с задачами обучения и воспитания.

К примеру, прокурором района имени Лазо при проведении проверки в МБОУ СОШ № 1 р.п. Переяславка выявлены нарушения «Об образовании в РФ», а также Типовых правил использования сети Интернет в общеобразовательном учреждении, утвержденных приказом Министерства образования Хабаровского края от 27.12.2006 г. № 1061.

В нарушение установленных требований в образовательном учреждении не создан совет по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет, приказом руководителя не назначено уполномоченное лицо, осуществляющее контроль за использованием учащимися ресурсов сети Интернет.

Указанные нарушения повлекли возможность доступа учащихся к информации в сети Интернет, не связанной с образовательным процессом. В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление начальнику управления образования администрации района имени Лазо. Представление находится на рассмотрении.

По фактам использования сети Интернет в экстремистских целях возбуждено 3 уголовных дела. Осуждены 6 лиц за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности с использованием сети Интернет.

Так, Центральный районный суд г. Хабаровска признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ, жителя г. Хабаровска, разместившего в сети Интернет тексты, публично оправдывающие терроризм. Осужденный приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и ему запрещено посещение массовых общественных мероприятий.

Кировский районный суд г. Хабаровска признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, хабаровчанина, разместившего в сети Интернет видеоролик, содержание которого направлено на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц, номинированной как «беженцы с Украины», по признакам национальности, языка, происхождения. Жителю краевого центра назначено наказание в виде штрафа.

Соблюдение законодательства, направленного на выявление и пресечение распространения в сети Интернет информации террористического характера находится на контроле прокуратуры края.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости