Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

06 июля 2015 года Восточно-Сибирская транспортная прокуратура через суд обязала железную дорогу обеспечить государственную охрану вокзалов

Вступили в законную силу решения Свердловского районного суда г. Иркутска об удовлетворении трёх исковых требований Восточно-Сибирского транспортного прокурора к ОАО «РЖД» об обеспечении государственной охраной в лице подразделения ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти в области транспорта и (или) аккредитованного для этой цели в установленном порядке юридического лица 21 железнодорожного вокзала на Восточно-Сибирской железной дороге.

Основанием для обращения транспортной прокуратуры в суд послужили установленные ею факты необеспечения надлежащей охраны железнодорожных вокзалов на Восточно-Сибирской железной дороге, то есть нарушения законодательства о транспортной безопасности.

Проведенными прокурорскими проверками было установлено, что охрану 21 вокзала, согласно заключенным с железной дорогой договорам, незаконно осуществляло не имеющее на это право и не обладающее для этого всей полнотой полномочий частное охранное предприятие. ОАО «РЖД» заключило с данным ЧОПом соответствующие договора несмотря на требования законодательства о государственной охране вокзалов, необходимой для обеспечения транспортной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, пользующихся транспортными услугами.

Незаконность практики заключения с неаккредитованными частными охранными предприятиями договоров на охрану железнодорожных вокзалов в июле 2014 года признал Высший Арбитражный суд РФ, удовлетворивший исковое требование прокуратуры и признавший недействительным вследствие ничтожности договор об охране частным охранным предприятием - ООО «Охранное агентство «Железнодорожная охрана» вокзала на ст. Новая Чара Восточно-Сибирской железной дороги.

Удовлетворив исковые требования Восточно-Сибирского транспортного прокурора, Свердловский районный суд г. Иркутска обязал железную дорогу в течение 6 месяцев обеспечить государственную охрану вокзалов, заключив для этого необходимые договора с подразделением ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти в области транспорта или аккредитованным для этой цели в установленном порядке юридическим лицом.

В целях обеспечения исполнения данного судебного решения оно направлено в службу судебных приставов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:06 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости