Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 июля 2015 года В Санкт-Петербурге по результатам прокурорской проверки деятельности МО № 72 глава местной администрации привлечен к административной и дисциплинарной ответственности

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку деятельности МА МО № 72.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона на протяжении последних трех лет в МА МО № 72 не реализовывался такой вопрос местного значения, как организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Не отвечала предъявляемым требованиям работа местной администрации муниципального образования по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, в частности, работа местной администрации МО № 72 на данном направлении деятельности строилась без учета состояния подростковой преступности, глава МА МО № 72 Илья Бондарев сведениями о местах наибольшей концентрации несовершеннолетних и местах совершения ими преступлений не владел.Досуговые мероприятия с подростками, состоящими на учете в ОВД, на территории округа муниципальными служащими, отвечающими за данное направление деятельности, не проводились.

Просчеты в деятельности органа местного самоуправления выявлены и при реализации ими отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству: сотрудниками органа опеки и попечительства не соблюдались Правила ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, а также Правила осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Кроме того, не отвечала предъявляемым требованиям работа муниципальных служащих с жалобами граждан. Несмотря на поступающие в МО письменные заявления жителей, ответы на них давались в устной форме или не давались вообще.

В помещении, занимаемом органом местного самоуправления, допускалось курение табака на лестничной клетке и в кабинетах, при этом знак, запрещающий курение, на территории МО на момент проверки отсутствовал.

В ходе проверки выявлены нарушения трудовых прав самих муниципальных служащих. Заработная плата работникам в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка выплачивалась один раз в месяц.

По результатам проверки деятельности МО № 72 главе муниципального образования Наталье Стамбирской внесено представление.

Глава Местной администрации Бондарев привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Стамбирская привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), ч. 1ст. 6.25 КоАП РФ (Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака). Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга МО № 72 в лице муниципального совета привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ (Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности).

Размер взысканных штрафов по постановлениям прокуратуры города составил 92 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 14:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости