Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 июля 2015 года В Валдае осужден начальник 5 отряда противопожарной службы по Новгородской области за служебный подлог и покушение на растрату имущества

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника федерального государственного казенного учреждения «5 отряд федеральной противопожарной службы по Новгородской области» Алексея Зайцева. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых интересов общества и государства) и ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, между ФГКУ «5 отряд ФПС по Новгородской области» иИП «Плюта» заключен государственный контракт на оказание услуг по ремонту и ежегодному техническому обслуживанию пожарной автомобильной техники.

В апреле 2014 года Зайцев, в нарушение контракта договорился с директором станции о проведении обслуживания пожарных автомобилей силами личного состава учреждения, забрав со станции запчасти для автомобилей, в том числе те, которые не предназначались для пожарных машин. Затем, внес в акты о выполнении работ, заведомо ложные сведения о проведении обслуживания пожарных автомобилей, а частью забранных запчастей распорядился по своему усмотрению.

После этого представил в бухгалтерию заведомо ложные документы о проведении технического обслуживания, тем самым хотел растратить денежные средства учреждения в размере более 200 тыс. рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях не признал.

Приговором суда Зайцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости