Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

03 июля 2015 года Прокурором области совместно с региональным уполномоченным по правам ребенка в Думу внесен проект закона, направленный на защиту прав детей

Разработка данного законопроекта вызвана возникающими у правоприменителей вопросами по урегулированию проблем несовершеннолетних в различных сферах. Это может быть и развод родителей, и совершенные противоправные посягательства (как ребенком, так и в отношении него), а также различные регистрационные и исполнительные действия в интересах несовершеннолетних.

В текущем году подростками совершено порядка 500 преступлений, а в отношении них – почти 1200 уголовно наказуемых деяний. При этом, как показывает практика, медицинская, психологическая, юридическая, педагогическая помощь и социальная реабилитация необходимы не только детям, преступившим закон, но и пострадавшим от преступных посягательств, ставших очевидцами противоправных деяний, а также участниками административных процедур и невольными свидетелями бракоразводных процессов своих родителей.

Существенный моральный урон ребенку оказывает лишение либо ограничение родительских прав его матери и (или) отца.

Между тем вовремя не оказанная помощь ребенку может негативно сказаться не только на его психологическом состоянии, но и на его будущем. Анализ преступности свидетельствует о том, что взрослые лица, совершившие уголовные деяния, в детстве сами пострадали от рук преступников, либо им своевременно не была оказана необходимая поддержка.

В этой связи целью разрабатываемого закона является ранняя профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, создание в регионе механизма обращения за перечисленными видами помощи и ее предоставления нуждающимся в ней детям. В проекте нормативного акта определены органы и их компетенция, порядок взаимодействия между ними.

Его принятие и последующая реализация должны способствовать укреплению законности в сфере защиты прав детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости