Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 июля 2015 года Прокуратура потребовала от предпринимателей предоставить сведения о перечисленных взносах в Пенсионный фонд РФ

провела проверку по информации, поступившей из Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования РФ о не предоставлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежеквартально не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляют в территориальный орган Фонда социального страхования РФ сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах.

Однако ряд индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории Октябрьского района г. Липецка, указанные требования закона игнорируют, несмотря на неоднократные напоминания ГУ ЛРО ФСС РФ.

Между тем, Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом.

Число лиц, являющихся застрахованными непостоянно, в связи с чем, бездействие ответчиков по предоставлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам нарушает конституционное право широкого круга лиц на социальную помощь государства.

В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием обязать должников предоставить в Государственное учреждение ЛРО ФСС РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование за 1 квартал 2015 года.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости