Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 июля 2015 года Прокуратура потребовала от ТСЖ и управляющих компаний раскрыть информацию о своей деятельности

Прокуратурой Камызякского района Астраханской области проведена проверка исполнения жилищного законодательства в части обязательного раскрытия информации о деятельности организаций в сфере управления многоквартирными домами.

Выявлены нарушения закона, ущемляющие права граждан на свободный доступ к указанным сведениям. В нарушение требований ст. 161 Жилищного кодекса РФ 7 товариществ собственников жилья и 2 управляющие компании, осуществляющие управление многоквартирными домами на территории Камызякского района, предусмотренную законодательством информацию на Интернет-сайте разместили не в полном объеме. Не предоставили населению общую информацию об управляющей организации, об основных показателях её финансово-хозяйственной деятельности, сведения о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района внесено 7 представлений. Поскольку в адрес двух ТСЖ прокуратурой района ранее уже вносились представления об устранении указанных нарушений, однако требования прокурора не исполнены, прокуратурой района в суд направлены два исковых заявления об обязании ТСЖ раскрыть информацию о деятельности по управлению многоквартирными домами. Требования прокурора судом удовлетворены.

В отношении двух должностных лиц товариществ возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которых должностным лицам назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей каждому.

Камызякский район

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости