Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

03 июля 2015 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа организовано надзорно-профилактическое мероприятие по обеспечению законности в сфере дорожной деятельности и безопасности дорожного движения

Прокуратурой округа на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

Автодорожная сеть Ненецкого автономного округа состоит из 229 километров дорог общего пользования, из них протяженность федеральных дорог составляет 4 километра, региональных, межмуниципальных и муниципальных дорог – 225 километров. Протяженность дорог с твердым покрытием - 179 километров.

Собственниками автомобильных дорог являются РФ в лице ФКУ «Упрдор «Холмогоры», Ненецкий автономный округ в лице КУ НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО», муниципальное образование «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и другие муниципальные образования округа.

В регионе зарегистрировано более 14 тысяч транспортных средств, большая часть которых эксплуатируется на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

В первом квартале 2015 года состояние аварийности на дорогах округа характеризуется увеличением на 9,6% числа дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 71 человек, три человека погибло. Значительная часть ДТП – 42 – произошла в Нарьян-Маре и поселке Искателей. На зимних дорогах произошло семь ДТП, в населенных пунктах – три, на дороге Нарьян-Мар – Красное – три.

Анализ произошедших ДТП свидетельствует о том, что их причинами являются неудовлетворительные дорожные условия – неровное покрытие дорожной части, неудовлетворительное состояние обочин, отсутствие тротуаров и ограждений, а также некачественное и несвоевременное обслуживание дорог.

Эти выводы в полной мере подтверждаются практикой прокурорского надзора. Так, ненадлежащая организация работы по функционированию автозимника Нарьян-Мар – Усинск, содержанию улично-дорожной сети Нарьян-Мара; отсутствие дорожных знаков, проектов организации дорожного движения потребовало принятия мер прокурорского реагирования.

В этой связи прокуратурой округа в течение второго полугодия 2015 года организовано надзорно-профилактическое мероприятие по обеспечению законности в сфере дорожной деятельности, безопасности дорожного движения. Его целью является обеспечение исполнения органами государственной власти и местного самоуправления полномочий в рассматриваемой сфере, повышение качества улично-дорожной сети региона, безопасности дорожного движения, правосознания граждан.

К проверкам соблюдения законности в сфере дорожной деятельности будут привлечены правоохранительные и контролирующие органы, органы власти и местного самоуправления, при этом их деятельности на данном направлении также будет дана оценка. Результаты проверок будут систематически освещаться в СМИ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 01:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости