Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 июля 2015 года Уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении матери, истязавшей ребенка, направлено в суд

Прокуратура Красноармейского района, проводя проверку исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних, обратила внимание на 14-летнего ребенка, помещенного по заявлению матери в социально-реабилитационный центр. При поступлении в данное учреждение у него выявлены телесные повреждения.

Установлено, что на протяжении длительного времени подросток постоянно убегал из дома, пропускал учебные занятия. С целью «воспитания» мать пристегивала его цепью к батарее. При этом работа инспектора ПДН с этой неблагополучной семьей была сведена к формальному написанию рапортов. Не проводилось надлежащей работы и иными структурами, призванными защищать интересы несовершеннолетних.

На основании материалов, направленных в порядке ст. 37 УПК РФ, отделом по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего).

В настоящее время собранные органами предварительного следствия доказательства признаны прокуратурой Красноармейского района достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Кроме того, прокурором в адрес руководителя районного подразделения управления департамента по образованию и начальника отдела полиции направлены представления, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Наряду с принятыми мерами прокуратурой района предъявлено в суд исковое заявление о лишении матери родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 19:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости