Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 июля 2015 года Органы прокуратуры Красноярского края приняли меры к обеспечению бесплатными лекарствами льготной категории детей

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусмотрено право каждого человека на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Дети до 3 лет и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет обеспечиваются лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно в соответствии с ежегодно устанавливаемым Перечнем лекарственных средств.

Перечень таких лекарств в текущем году принят постановлением Правительства Красноярского края от 23.12.2014 № 636-п «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в Красноярском крае на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

На территории края проживает более 100 тыс. детей, не достигших трехлетнего возраста и около 34 тыс. детей из многодетных семей в возрасте до шести лет.

В 2014 году только 18% законных представителей детей до 3 лет, обратившихся в лечебные учреждения за медицинской помощью, выписаны рецепты на бесплатные лекарства, детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет – в 34 % случаев. В текущем году их количество несколько возросло, составив 25% и 48% соответственно. Назначенные детям льготной категории бесплатные лекарства родители в большинстве случаев приобретали за счет личных средств.

Проверками, проведенными прокурорами в лечебных учреждениях 30 районов края, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, установлено, что врачами при назначении детям лекарственных препаратов, входящих в вышеназванный Перечень, в нарушение требований закона их законным представителям рецепты на бесплатное получение лекарств не выписывались.

Нередко обратившимся за медицинской помощью родителям для лечения детей назначались лекарственные препараты, предоставление которых бесплатно действующим законодательством не предусмотрено. Однако законные представители детей, как правило, не информировались о возможности получения лекарственного препарата аналогичного спектра действия, предоставляемого по рецептам бесплатно.

При проведении проверок прокурорами выявлено 462 нарушения закона в указанной сфере, для их устранения внесено 36 представлений. 3 акта реагирования рассмотрено, по ним – приняты меры к устранению выявленных нарушений, 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные акты находятся на рассмотрении. Также не рассмотрены возбужденные прокурорами 7 административных дел по ст. 6.30 КоАП РФ в отношении должностных лиц лечебных учреждений (в связи с отсутствием в общедоступных местах зданий медицинских организаций сведений об ассортименте и порядке получения бесплатных лекарств).

О выявленных нарушениях закона в подведомственных медицинских организациях и необходимости принятия мер для изменения сложившейся ситуации прокуратурой края проинформирован министр здравоохранения Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости