Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 июля 2015 года Прокуратура требует от администрации г.Мичуринска принятия предусмотренных законом мер к собственникам бесзозяйносодержащихся строений

Прокуратурой города Мичуринска в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о благоустройстве населенных пунктов в части обеспечения надлежащего учета и безопасности ветхих и заброшенных домов, строений и сооружений.

В ходе проверки выявлено ряд строений, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Так, на ул.Тамбовской расположен бесхозный объект незавершенного строительства, представляющий собой двухэтажное кирпичное строение с деревянным чердачным помещением. Оконные проемы не закрыты, в кровельном материале имеются многочисленные повреждения.

На ул.Коммунистической имеется жилой дом, представляющий собой одноэтажное деревянное строение. Дом длительное время не ремонтировался, фасад дома не ухожен, участок перед домом зарос сорняком, место жительство его хозяев неизвестно.

В аналогичном состоянии находится и жилой дом по ул. К Маркса г.Мичуринска, принадлежащий на праве собственности частному лицу.

Непринятие мер по поддержанию указанного недвижимого имущества в состоянии пригодном для проживания, по обращению в компетентный орган за регистрацией прав на него, свидетельствует об отказе собственника от права на это имущество.

В силу ст. 225 Гражданского кодекса РФ вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Таким образом, полномочия по обращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйного предоставлены законом только органу местного самоуправления, на территории которого расположены такие объекты недвижимости.

Осуществление соответствующих полномочий направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья жителей муниципального образования при эксплуатации зданий и сооружений, а следовательно, являются обязанностью органа местного самоуправления.

В соответствии с п.п. 3.1, 4.2 Положения «О выявлении, учете, переводе в муниципальную собственность и дальнейшему использованию бесхозяйного имущества», утвержденного решением Мичуринского горсовета, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Тамбовской области по заявлению администрации города Мичуринска в соответствии с действующим законодательством.

Осуществление мероприятий по выявлению и учету бесхозяйных жилых домов направлено, в том числе, на обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях граждан жилыми помещениями, создание условий для жилищного строительства в черте города.

Непринятие администрацией города Мичуринска мер по постановке на учет указанного бесхозяйного недвижимого имущества приводит к его дальнейшему разрушению, нарушает права жителей города на безопасность, обеспечение жильем.

В этой связи прокуратурой Мичуринска в суд направлены исковые заявления с требованиями обязать администрацию г.Мичуринска обратиться в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области с заявлениями о постановке на учет объекта незавершенного строительства по ул. Тамбовской, предупредить собственника жилого дома по ул. К. Маркса о необходимости провести ремонт жилого дома, назначить собственнику для этого соразмерный срок, а также принять меры по установлению местожительства собственников дома по ул.Коммунистической и обязать его привести дом в надлежащее состояние. При неисполнении собственниками предупреждения в установленный срок и непроведении без уважительных причин необходимого ремонта, обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов указанных строений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости