Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 июля 2015 года В Свердловской области благодаря принятым прокуратурой мерам утверждена программа по обеспечению информационной безопасности детей

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, в ходе которой выявлено более 200 нарушений закона.

Так, прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга выявила сайты, содержащие информацию о приобретении, доставке, способе применения и характеристиках наркотических средств,материалы с пропагандой суицида, а также на одном из сайтов имелся доступ к стихотворению Е. Скворешнева «Будь русским», признанного по решению Крымского районного суда Краснодарского края от 06.06.2012 экстремистским материалом. По результатам рассмотрения исковых заявлений прокурора суд обязал ОАО «Ростелеком» ограничить к ним доступ.

В некоторых образовательных учреждений (школы, библиотеки) администрациями не осуществлены мероприятия, направленные на защиту детей от негативной информации, размещающейся в Интернете. Так, на территории Камышловского городского округа в результате вмешательства Камышловской межрайонной прокуратуры в 13 средних общеобразовательных школах системой контентной фильтрации заблокирован доступ на интернет-ресурсы с выходом в социальные сети «В Контакте», YouTubecпросмотром порнографических и иных негативных материалов.

Всего в целях устранения выявленных нарушений территориальными прокурорами внесено более 60 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 69 должностных лиц, в суды предъявлено свыше 100 заявлений, направленных на защиту детей в информационной сфере, объявлено 46 предостережений о недопустимости нарушения закона,

Вместе с тем, на территории Свердловской области не была принята программа обеспечения информационной безопасности детей, что не позволяло организовать эффективную работу органов власти в данном направлении.

В связи с этим, прокуратура области внесла представление Губернатору региона. По результатам его рассмотрения в июне 2015 г. Правительством области разработана «Программа по обеспечению информационной безопасности детей, производства и оборота информационной продукции для детей в Свердловской области на 2015-2017 годы», которая утверждена распоряжением председателя Правительства Свердловской области № 593-РП.

Основными задачами программы является обеспечение защиты прав и законных интересов детей, снижение роста правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, повышения уровня правовой грамотности специалистов, несовершеннолетних и их родителей по вопросу обеспечения информационной безопасности, выявления фактов распространения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей.

Работа в данном направлении продолжается.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 21)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости