Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 июля 2015 года В Приморье по постановлению прокурора края клининговая компания подвергнута крупному штрафу за совершение коррупционного правонарушения - Прокуратура Приморского края

Прокуратура края проверила информацию, полученную в ходе расследования уголовного дела по факту незаконного получения сотрудником ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» денежного вознаграждения (ст. 204 УК РФ).

Установлено, что в 2011 году директор местной клининговой компании передал около 90 тыс. рублей сотруднику ОАО «ДЭУК» за совершение в интересах компании действий, обеспечивающих победу при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на уборку помещений с ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания».

Согласно ст. 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Статьей 19.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридического лица за незаконные передачу, обещание от имени или в интересах юридического лица лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение в интересах данного юридического лица лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением.

Установленные прокуратурой обстоятельства послужили основанием для вынесения прокурором края в отношении в отношении юридического лица постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения мировым судьей судебного участка № 26 Фрунзенского района г. Владивостока клининговая компания оштрафована на 500 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 02:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости