Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 июля 2015 года По требованию прокуратуры руководство ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» и ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник» приняли меры к устранению нарушений противопожарного законодательства

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности в федеральных государственных бюджетных учреждениях «Национальный парк «Лосиный остров» и «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник».

Пожарная безопасность на территории национального парка «Лосиный остров» в границах Московской области обеспечивается пожарно-химической станцией.

Вместе с тем, в помещении станции отсутствовало место хранения промасленной ветоши и обтирочного материала, двери пожарных выходов станции были оборудованы только замками, закрываемыми ключом. Кроме того, направление движения к пожарному водоёму обозначено не было, пожарные краны не укомплектованы пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями. Также не были закреплены мотористы за пожарными мотопомпами, водитель пожарной автомашины не имел специальной подготовки для работы на подобной спецтехнике. Отсутствовали акты проверок работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта, а также инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта.

Пожарная безопасность на территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника обеспечивается пожарным депо.

Установлено, что должностные лица учреждения не проводили проверки состояния огнезащитной обработки помещений в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, направления движения к пожарным водоёмам и подземному резервуару с водой не были обозначены, водитель пожарной автомашины не был подготовлен для работы на спецтехнике. Угли и золошлаки от котельной, находящейся на территории заповедника, складировались на открытой площадке вблизи деревьев.

По результатам проверки природоохранная прокуратура возбудила в отношении заместителя ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник» административное производство по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Рассмотрев административный материал, департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу привлёк должностное лицо к ответственности в виде штрафа.

Также прокуратура внесла в адрес руководства учреждений представление об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости