Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 июля 2015 года Прокурорская проверка

Прокуратурой Октябрьского района г. Саранска проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, районным отделом по защите прав детства, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что органом опеки и попечительства плановые проверки в виде посещения детей, находящихся под опекой, проводятся с нарушением предусмотренных законом сроков.

Во многих личных делах опекаемых и подопечных детей отсутствуют соответствующие описи, имеют место случаи отсутствия отчетов опекунов.

Между тем, в соответствии с положениями Федерального закона «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства и граждан, находящихся под опекой и попечительством; надзор за деятельностью опекунов и попечителей; контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством.

Кроме того, установлены факты не соблюдения сроков направления информации о несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, региональному оператору; не информирование через СМИ граждан, проживающих на территории района, о возможности стать опекунами.

Выявленные упущения нарушают принципы обеспечения защиты прав и законных интересов подопечных, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами органа опеки и попечительства.

В этой связи по результатам проверки прокурором района Главе Администрации г.о. Саранск внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости