Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

01 июля 2015 года Прокуратура края обратилась в суд в интересах 15 семей-погорельцев, проживавших в военных городках под Смоленкой

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова направила в Центральный районный суд гор. Читы исковое заявление в интересах 15 семей (51 человек), ранее проживавших в военных городках № 57 и № 60 на территории сельского поселения «Смоленское» Читинского района и оставшихся без жилья в результате пожара, произошедшего 13 апреля 2015 года, к Правительству Забайкальского края в лице министерства территориального развития Забайкальского края.

Основанием для обращения прокуратуры в суд явились результаты прокурорской проверки по обращениям членов этих семей. Установлено, что все они проживали в жилых помещениях с разрешения командира ранее дислоцирующейся здесь войсковой части без правоустанавливающих документов. Регистрация граждан по месту жительства осуществлялась без указания номеров домов и квартир со ссылкой на приказ министерства обороны РФ. В настоящее время у этих граждан связь с министерством обороны РФ отсутствует. В связи с истечением нормативного срока службы и полным уничтожением жилых домов, расположенных в военных городках, восстановление жилищного фонда, невозможно. Поскольку они проживали в жилищном фонде, находящеися на балансе Министерства обороны РФ и принадлежащего РФ, то оказались ограничены в защите нарушенных в результате пожаров жилищных прав и получении мер поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, поступающих Забайкальскому краю в виде межбюджетных трансфертов.

По результатам проверки прокуратура края обратилась в суд с исковым заявлением о признании за 15 семьями права на предоставление мер социальной поддержки гражданам, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате пожаров, произошедших в 2015 году на территории Забайкальского края, а также мероприятий по строительству и (или) восстановлению объектов коммунальной и социальной инфраструктуры. Прокуратура также считает необходимым обязать министерство территориального развития Забайкальского края предоставить бюджету муниципального образования сельского поселения «Смоленское» Читинского района иные межбюджетные трансферты на строительство жилых помещений взамен утраченных в результате пожаров жилых домов на территории военных городков, находившихся в собственности РФ.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ольга Ангарская)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости