Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

01 июля 2015 года Природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала администрацию г. Читы прекратить обрезку деревьев с нарушением установленных правил

Центральный районный суд гор. Читы удовлетворил требования Читинского природоохранного межрайонного прокурора в интересах жителей краевого центра к администрации городского округа «Город Чита» о запрете обрезки деревьев без учета индивидуальных особенностей зеленых насаждений.

Проведенными в 2013-2015 годах природоохранной прокуратурой проверками с привлечением ГУ «Забайкальский ботанический сад» и общественности установлено, что муниципальным предприятием ДМРСУ систематически по всей территории города подрезка зеленых насаждений проводится в нарушение Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, утвержденных приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153. Вместо формовочной подрезки осуществляется глубокая омолаживающая (топпинг).

Так, согласно экспертному заключению ГУ «Забайкальский ботанический сад», данный вид обрезки является травматичным для дерева, приводит к его сильному ослаблению и усыханию, восстановление кроны после топпинга происходит за счет эпикормиальных побегов — тонких ветвей, в результате их роста дерево быстро возвращается к исходной высоте, но при этом в кроне возникают многочисленные дефекты, делающие дерево аварийно опасным, эстетически непривлекательным и восприимчивым к инфекционным болезням.

Таким образом, применяемые администрацией города Читы методы ухода за зелеными насаждениями не только экологически вредны, но и экономически нерациональны, поскольку дерево быстро возвращается к исходной высоте и, следовательно, требует внеочередной подрезки, что связано с дополнительным расходом бюджетных средств.

По результатам проверок в адрес администрации городского округа «Город Чита», директора муниципального предприятия ДМРСУ прокуратурой вносились представления о нарушения порядка содержания и охраны зеленых насаждений на территории города. Однако, несмотря на привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности, нарушения продолжаются.

Природоохранная прокуратура обратилась в суд в целях судебного понуждения ответчика к пресечению дальнейших фактов обрезки зеленых насаждений с нарушениями установленных правил. После вступления решения суда в законную силу это позволит прокуратуре ставить вопрос об уголовной ответственности лиц, виновных в ненадлежащем уходе за зелеными насаждениями города.

(Информацию предоставил Читинский природоохранный межрайонный прокурор Андрей Шорохов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости