Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

01 июля 2015 года Прокуратура через суд взыскала с виновного в пользу РФ около 5 миллионов рублей

Приговором Советского районного суда города Улан-Удэ от 13 ноября 2014 года Ставицкий В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ-уклонение от уплаты налогов. Приговором суда установлено, что Ставицкий, являясь фактическим руководителем ООО «БайкалСтройМонтаж», подготовил и представил в МРИ ФНС России №2 по РБ налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль.

После вступления приговора суда в законную силу прокуратурой республики в суд направлен иск о взыскании в пользу РФ причиненного Ставицким ущерба в сумме 4 895 264 рубля. Решением Советского районного суда города Улан-Удэ от 10 марта 2015 года требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, Ставицкий обжаловал его в апелляционном порядке, указав, что приговор суда постановлен в порядке особого производства, вследствие чего он не имеет преюдициального значения, то есть не является обязательным для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор. Кроме того, по его мнению, отсутствовали основания для возложения на него обязанности по возмещению ущерба ввиду отсутствия у него статуса налогоплательщика.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия доводы апелляционной жалобы Ставицкого оставлены без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменения.

Судебная коллегия пришла к выводу, что приговор суда, вынесенный в порядке особого производства, может быть постановлен только при наличии доказательств, соответственно, размер причиненного ущерба, был проверен судом в рамках уголовного дела и признан обоснованным. Кроме того, районный суд обоснованно пришел к выводу о том, что ущерб государству причинен в результате действий Василия Ставицкого.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 03:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости