Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

30 июня 2015 года В прокуратуре Ненецкого автономного округа состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры округа по противодействию коррупции

В прокуратуре округа под председательством прокурора округа Николая Егорова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрено состояние законности и исполнение законодательства о противодействии коррупции на территории округа в 2014 – 2015 годах, а также вопросы совершенствования организации прокурорского надзора в данной сфере.

В работе коллегии принял участие старший прокурор Управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Алексей Москвитин, а также руководители УМВД России по НАО, Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Архангельской области и НАО, УФАС России по НАО, Счетной палаты региона, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО, представители Собрания депутатов округа, Администрации Ненецкого автономного округа, Общественной палаты региона и работники прокуратуры.

Открывая коллегию, прокурор округа Николай Егоров отметил, что несмотря на определенные положительные результаты надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции состояние законности требует принятия всего комплекса мер прокурорского реагирования в целях предупреждения и устранения нарушений в деятельности контролирующих, государственных и муниципальных ор­ганов, не обеспечивающих надлежащего противодействия незакон­ному участию служащих в коммерческой дея­тельности, получению вознаграждений за совершение незаконных действий, конфликтам личных интересов и интересов государственной и муниципальной службы. В 2014 – 2015 годах при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой региона выявлено более 600 нарушений закона, на незаконные акты принесено 84 протеста. В суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлено 23 исковых заявления. В целях устранения нарушений закона внесено 43 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 14 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 24 должностных лица. В следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 2 материала, по которым возбуждены и расследуются уголовные дела.

Старший прокурор Управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Алексей Москвитин отметил, что эффективная работа в сфере противодействия коррупции возможна только во взаимодействии прокуратуры округа с правоохранительными и контрольно-надзорными органами региона.

По итогам заседания принято решение, направленное на повышение результативности прокурорского надзора, укрепление межведомственного взаимодействия правоохранительных органов.

Приоритетными направлениями антикоррупционной деятельности прокуратуры округа определены: ликвидация административных барьеров для малого и среднего бизнеса, выявление правонарушений в области ЖКХ, дорожной деятельности, нарушений бюджетного законодательства, законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд, соблюдение государственными и муниципальными служащими установленных ограничений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:30 21:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости