Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 июня 2015 года В Татарстане заведующий отделением федерального бюджетного учреждения предстанет перед судом во взяточничестве и хищениях на сумму более 4,6 млн рублей

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего отделом физических факторов Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» 57-летнего Ильдара Вазиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в середине ноября 2012 года к Вазиеву обратился учредитель общества с ограниченной ответственностью «Эталонстройсвязь», который сообщил ему о необходимости получения предприятием экспертных заключений на размещение и эксплуатацию базовых станций сотовой связи.

В ответ на это Вазиев предложил бизнесмену общее покровительство, выражающееся в беспрепятственной и ускоренной выдаче разрешительной документации. За свои «услуги» специалист потребовал от предпринимателя 6 тыс. рублей за одно экспертное заключение, однако в дальнейшем сумма незаконного вознаграждения им неоднократно увеличивалась. В случае отказа Вазиев угрожал бизнесмену умышленным созданием препятствий в получении разрешительной документации и осуществлении предпринимательской деятельности.

В итоге с января 2013 года по октябрь 2014 года Вазиев неоднократно получил от представителя ООО «Эталонстройсвязь» взятки на общую сумму 1 млн 900 тыс. рублей.

Кроме того, как полагает следствие, в марте 2013 года к Вазиеву обратился ранее знакомый руководитель общества с ограниченной ответственностью «Генпроект Н» с просьбой о помощи в подборе на работу на предприятие специалиста по выполнению расчетов санитарно-защитных зон и зон ограничений застройки, необходимых для получения экспертных заключений. Указанное предприятие специализировалось на подготовке проектной документации для размещения и эксплуатации базовых станций по заказам операторов сотовой связи.

Спустя два месяца Вазиев предложил руководителю указанного предприятия свои услуги по составлению расчетов санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки. При этом он ввел бизнесмена в заблуждение, убедив его в том, что якобы без его непосредственного участия правильно составить расчеты и получить необходимую разрешительную документацию он не сможет. В действительности потерпевший имел возможность самостоятельно провести указанные расчеты.

Свои «услуги» Вазиев оценил сначала в 2 тыс. рублей, а позже увеличил их стоимость до 9 тыс. рублей за проведение одного расчета.

В итоге с сентября по октябрь 2014 года Вазиев трижды получил от директора ООО «Генпроект Н» незаконные вознаграждения за проведение расчетов по 400 базовым станциям сотовой связи на общую сумму 2 млн 775 тыс. рублей.

В ходе следствия Вазиев свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал, причиненный ущерб не возместил.

В обеспечение гражданского иска, заявленного одним из потерпевших, следователями наложен арест на имущество обвиняемого: два автомобиля, три жилых дома, два земельных участка, квартиру, пять банковских счета.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:30 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости