Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 июня 2015 года Оглашен приговор по уголовному делу об убийстве женщины ради завладения ее автомобилем

Архангельским областным судом оглашен приговор на основании вердикта коллегии присяжных заседателей в отношении безработного Николая Заболотного, который осужден за совершение разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и убийство, сопряженное с разбоем (п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Судом установлено, что Заболотный, желая завладеть автомобилем марки «Хундай Соларис», принадлежащим его знакомой - начальнику ОУФМС России по Красноборскому району, 13 мая 2014 года назначил ей встречу в безлюдном месте, где напал на потерпевшую, избил ее, а затем на автомобиле перевез пострадавшую на берег реки Вонгода, где утопил.

Завладев транспортным средством стоимостью 365 тысяч рублей, Заболотный скрылся на нем с места преступления.

На следующий день с целью придания видимости законности владения похищенным автомобилем, заполнил бланк договора купли-продажи, согласно которому он, якобы, приобрел автомобиль «Хундай Соларис» у потерпевшей за 370 тысяч рублей.

Приговором суда Заболотному назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Кроме того, с него взыскано 1,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу матери убитой.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано группой государственных обвинителей в составе старшего прокурора уголовно-судебного отдела Зворыкиной М.Н. и прокурора того же отдела Григорьева Н.Е.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:30 17:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости