Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 июня 2015 года Прокуратура Татарстана принимает меры к обеспечению законности в сфере транспортной безопасности при перевозке организованных групп детей

Прокуроры городов и районов республики продолжают проверки соблюдения образовательными организациями и хозяйствующими субъектами требований законодательства о транспортной безопасности при перевозке детей. Надзорные мероприятия проводятся по поручению Илдуса Нафикова, который потребовал от прокуроров на местах обеспечить принципиальное реагирование на все выявленные нарушения законодательства и привлечение виновных должностных лиц к установленной законом ответственности. Поводом для прокурорского вмешательства стало ДТП, произошедшее 21 мая 2015 года в Нижегородской области.

Напомним, утром 21 мая 2015 года на объездной автодороге рядом с поселком Новоликеево Кстовского района микроавтобус «Мерседес Спринтер», перевозивший школьников, лоб в лоб столкнулся с грузовиком MAN. Сборная Татарстана - 12 школьников в возрасте от 11 до 14 лет - ехала в г. Санкт-Петербург на первенство России по карате среди юниоров. Всего автобус перевозил 20 человек. Помимо детей в нем находились 6 сопровождающих и 2 водителя. Трое пассажиров - 12-летняя девочка, тренер и председатель федерации карате Татарстана Искандер Шагин и второй водитель скончались на месте происшествия. Из общего числа детей 9 спортсменов тренировались в школе ДЮСШ «Ак Буре», 3- в подростковом клубе «Феникс».

В ходе проверки в деятельности детско-юношеской спортивной школы «Ак Буре» и Комитета физкультуры и спорта Исполнительного комитета муниципального образования города Казани были выявлены нарушения законодательства.

В ходе прокурорской проверки в деятельности детско-юношеской спортивной школы «Ак Буре» и Комитета физкультуры и спорта Исполнительного комитета муниципального образования города Казани были выявлены нарушения законодательства. Директору ДЮСШ «Ак Буре» Павлу Никулину и начальнику Комитета физкультуры и спорта Исполнительного комитета города Казани Ильгизу Фахриеву внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения, причины и условия, им способствующие, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены: председатель Комитета физической культуры и спорта Исполнительного комитета г. Казани Илгиз Фахриеву, директор ДЮСШ «Ак Буре» Павлу Никулину, директор и тренер преподавателю подросткового клуба «Феникс» Московского филиала Ирина Хапугина и Антон Сорокин.

В настоящее время следственными органами продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в отношении владельца и водителя автобуса, которым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть 2-х и более лиц) и ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств).

Кроме того, региональным министерством по делам молодежи и спорту также разработан и реализован комплекс организационных мер, направленных на усиление ведомственного контроля в данной сфере.

При проверке в Азнакаевском районе прокуратура выявила нарушения, допущенные при перевозке учащихся 5 и 7 классов МБОУ «Лицей №4 города Азнакаево» и МБОУ «СОШ №8» города Азнакаево. Так, 28 мая 2015 года учащиеся образовательных учреждений вместе с взрослыми сопровождающими, на основании устного договора с индивидуальным предпринимателем поехали на экскурсию в город Казань. Для перевозки 44 детей и 4 сопровождающих (1 родитель и 3 педагога) использовался автобус марки «Неоплан», 1982 года выпуска. В Казани произошла поломка автобуса, в результате чего экскурсанты были вынуждены вернуться в Азнакаево только утром следующего дня. При этом перевозчиком были допущены нарушения п. 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, соответствующий по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущенный в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащенный в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома муниципального образования Азнакаевского района представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По требованию прокуратуры начальнику и специалисту районного управления образования объявлены выговор и замечание соответственно. Кроме того, ранее по результатам внутриведомственной проверки к дисциплинарной ответственности привлечены директор и двум преподавателям школы-лицея №4.

Нарушения законодательства о транспортной безопасности были выявлены и в Тетюшском районе. Так, 28 мая 2015 года при осуществлении перевозки детей из г. Тетюши в г. Казань перевозчик не обеспечил проведение предрейсового контроля технического состояния автобуса «Fiat Ducato». В связи с этим по постановлению прокурора предпринтматель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств) и подвергнут штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Также в адрес руководителя исполкома Тетюшского района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По требованию прокурора заместителю руководителя исполкома муниципального образования объявлено замечание. Ранее по итогам служебной проверки к дисциплинарной ответственности привлечены также начальник МКУ «Отдел образования Тетюшского муниципального района» Татьяна Красулина и директор МБОУ «Нармонская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Николай Торгайкин.

Окончательные итоги первого этапа прокурорских проверок в сфере обеспечения транспортной безопасности при перевозках детей планируется подвести к 20 июля 2015 года.

После начала учебного года прокуроры на местах проведут дополнительные проверки в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:30 16:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости