Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 июня 2015 года За выплату работникам зарплаты в размере ниже регионального МРОТ работодатель привлечен к административной ответственности

Постановлением Гострудинспекции в Республике Марий Эл индивидуальный предприниматель Виктор Кузнецов признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Административное производство возбуждено по материалам проверки прокуратуры Медведевского района. Установлено, что предприниматель, занимающийся розничной торговлей продуктами питания, в своей деятельности использует труд наемных работников, который оплачивает с нарушением закона. В текущем году 7 работникам зарплата выплачена в размере ниже регионального минимального размера оплаты труда (7548 рублей). Кроме того, работодатель нарушает сроки оплаты труда, денежную компенсацию за просрочку выплаты зарплаты не производит. Работники в письменной форме не извещаются о составных частях зарплаты, не утверждена форма расчетного листка. Отдельные положения Правил внутреннего трудового распорядка не соответствовали требованиям трудового законодательства. Предусмотрены нормы, обязывающие работников при приеме на работу представлять документы, не предусмотренные законом. За нарушения трудового законодательства Кузнецову назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Внесено представление, которое находится на рассмотрении. Ситуация остается на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:26 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости