Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 июня 2015 года Прокуратура Московской области в судебном порядке защитила интересы многодетной семьи

Прокуратура Московской области провела проверку по обращению жительницы Красногорского района Подмосковья о непредоставлении мер социальной поддержки многодетной семье.

Установлено, что после рождения третьего ребёнка заявительница обратилась в Красногорский отдел социальной защиты населения министерства социальной защиты населения Московской области с заявлением о выдаче удостоверения многодетной матери.

Однако уполномоченный орган, нарушив требования Закона Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», отказал многодетной матери в выдаче удостоверения подтверждающего её статус, сославшись на наличие у старшего сына заявительницы регистрации по месту жительства в городе Москве.

В связи с этим прокуратура Московской области внесла министру социальной защиты населения Подмосковья представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены не были.

Тогда прокуратура области обратилась в суд с иском, в котором просила признать бездействия регионального министерства социальной защиты населения незаконными, и обязать выдать многодетной матери соответствующее удостоверение с предоставлением мер социальной поддержки.

Рассмотрев материалы гражданского дела, Химкинский городской суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.

Не согласившись с решением суда, министерство социальной защиты населения Московской области обжаловало его в вышестоящей инстанции.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции — без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости