Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июня 2015 года В Екатеринбурге прокуратура выявила нарушения законодательства в аквапарке

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга совместно со специалистами контролирующих органов проверила исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере здравоохранения, лицензирования, пожарной безопасности в аквапарке «Лимпопо» г. Екатеринбурга, где в конце мая текущего года произошел несчастный случай с ребенком.

Установлено, что работа службы инструкторов-спасателей организована ненадлежащим образом, между спасателями отсутствует должное взаимодействие.

Проверка качества и безопасности медицинской деятельности показала, что вопреки требованиям закона в аквапарке отсутствует лицо, ответственное за осуществление контроля качества и безопасности медицинской деятельности, имеющее необходимую профессиональную подготовку. Не представлена документация, подтверждающая осуществление такого контроля, отсутствует руководитель медицинской организации, отвечающий специальным квалификационным требованиям.

В нарушение требований закона не обеспечен контроль используемых медицинских изделий в части организации их технического обслуживания, проведения поверки средств измерений, условий хранения, сроков годности.

Не исполняются также санитарно-эпидемиологические требования. Отсутствует согласованная программа лабораторного контроля за качеством бассейновой воды с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, нарушаются требования к прохождению периодического медицинского осмотра персоналом.

Кроме того, в ходе проверки пожарной безопасности в аквапарке также выявлены нарушения, связанные как с техническими упущениями, так и с ненадлежащей подготовкой персонала.

По результатам проверки прокуратура собственнику и управляющей организации ООО «КИТ Екатеринбург» и ООО «Моллино Менеджмент» внесла представления о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении ООО «КИТ Екатеринбург» и директора аквапарка возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией), в отношении директора аквапарка также по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а в отношении ООО «Моллино Менеджмент» по ст. 6.3 КоАП РФ(нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

(Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 17:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости